СМС об опасностях на дорогах

советы и обсуждение от пользователей, обмен опытом

Moderators: Hamilton

СМС об опасностях на дорогах

Atbildētlietotājs OKN rakstīja 16 Jūlijs 2009, 12:16

Относительно статьи "СМС об опасностях на дорогах" по адресу
viewtopic.php?f=49&t=90

Получается несколько неудобно, т.к. SMS нужно каждый раз руками закачивать в программу.

Было бы неплохо чтоб программа умела для SMS делать временные POI "SMS", и чтоб:
  1. время жизни точек в этом POI можно было установить - например 3
    часа
  2. программа при включении автоматом принимает все новые (дата/время)
    SMS сообщения
  3. программа умела при необходимости удалять все старые или принятые
    SMS (для неё)
А ещё лучше было-бы чтоб информация о опасности была не в виде SMS, а скачивалась как пробки с FTP/HTTP

Так-же удобно было-бы иметь кнопку "полиция", чтоб я мог вывести эту кнопку на экран в меню быстрого доступа и в случае когда проезжаю мимо полиции мог двумя нажатиями на экран сообщить о засаде.
Lietotāja avatārs
OKN

Atbildes: 103
Pievienojies: 16 Jūlijs 2009, 11:24

Re: СМС об опасностях на дорогах

Atbildētlietotājs OKN rakstīja 16 Jūlijs 2009, 12:17

И ещё несколько неудобно что SMS может придти в выходной утром, когда я ещё сплю.

:) В моём случае я теперь просто выключаю звук на ночь т.к. основной телефон у меня с другой SIM`кой, но согласитесь, это не очень удобно.

Идея с SMS в целом интересная, но в случае с дорожной обстановкой всё- таки думаю правильнее было-бы закачивать эту информацию по GPRS при включении программы (по аналогии с RSS)
Lietotāja avatārs
OKN

Atbildētlietotājs Hamilton rakstīja 16 Jūlijs 2009, 12:23

Большое спасибо за тестирование нового сервиса.
OKN rakstīja:Получается несколько неудобно, т.к. SMS нужно каждый раз руками закачивать в программу.

Этого делать не нужно. В программе можно поставить
настройки - экран - показывать входящие СМС и программа сама будет
распознавать входящие СМС.
OKN rakstīja:Было бы неплохо чтоб программа умела для SMS делать временные POI "SMS", и чтоб:
  1. время жизни точек в этом POI можно было установить - например 3
    часа
  2. программа при включении автоматом принимает все новые (дата/время)
    SMS сообщения
  3. программа умела при необходимости удалять все старые или принятые
    SMS (для неё)
А ещё лучше было-бы чтоб информация о опасности была не в виде SMS, а скачивалась как пробки с FTP/HTTP

Конечно для передачи данных такой способ не совсем подходит.
Кроме того передача и прием могут под Симбиан отличаться даже в разных
моделях телефонов.
OKN rakstīja:Так-же удобно было-бы иметь кнопку "полиция", чтоб я мог вывести эту кнопку на экран в меню быстрого доступа и в случае когда проезжаю мимо полиции мог двумя нажатиями на экран сообщить о засаде.

На сегодня можно сделать временно такую кнопку на SMS. Если подписчиков будет много. Но сейчас ведутся разработки над коммуникационным модулем с его помощью можно будет отсылать любые сообщения для любых клиентов СМС не потребуется, кстати не только отсылать, но и принимать от них тоже любую информацию - гаи, аврии, плохие дороги и т.д. к осени планируется запустить этот сервис и по этому хочется отработать уже сейчас необходимость этой услуги и ее возможности. Если начать пробовать эту услугу сегодня то уже появиться опыт ее применения, необходимости и т.д.

Когда появиться такая возможность нужно тоже выбрать из информации, что приемлемо передавать, а что нет. Кроме того появиться возможность вопроса о подгрузки информации по мере нахождения. Т.е. я уже сейчас вижу, зачем мне получать информацию о состоянии дорог в Лиепаи если я не планирую туда ехать? Но возможно мне бы захотелось получать информацию если я туда поехал не только о состоянии дорог но информацию о достопримечательностях.
Причем это информация не из ПОИ, а информация которую подготовил непосредственно клиент и выставил в интернет и она загружается по необходимости моего следования. Вплоть до меню в ресторанчике и стоимости.

Хотя уже на сегодня это вполне выполнимо. Можно позвонить в 1180 они вышлют все ресторанчики по пути следования
и могут соединить с ними при необходимости. Чтобы узнать о стоимости блюд. Нужно просто не забывать о таких
возможностях :) Ко мне как-то приезжали гости и очень хотели поесть национального блюда.
Ну моих знаний только на Ледо хватило. А оказывается у нас есть действительно ресторанчики где можно поесть национальное блюдо. Но я совсем забыл что есть 1180 Гости так и не попробовали :(

Тут возможностей много. Некоторые возможности приживутся и будут жить, а некоторые отомрут :) Но суть в том, что нужно экспериментировать, чтобы понять что-же все таки важно и как это преподносить.
---
HTC 7500 WM 6 Pro CE OS 5.2.1238
Latvija-A (02.02.11), Latvija-R v.2.1 (14.02.12 14:51), Latvija-C v.4.1 (14.02.12 14:51)
Lietotāja avatārs
Hamilton

Atbildes: 1718
Pievienojies: 16 Jūlijs 2009, 10:11
Atrašanās vietas: Riga, Latvia

Atbildētlietotājs Hamilton rakstīja 16 Jūlijs 2009, 12:24

Кроме того если она сейчас запущенна, может кто-то возьмет на себя отправку подобной услуги. Может даже сделает ее платной. Кто знает? :)
А может придут в голову и другие идеи которые уже может сам создавать услуги на базе СГ и предлагать людям. Нужно просто показать, что на сегодня уже возможно многое и навигация он-лайн имеет другой совсем смысл, чем предлагают другие фирмы. :)
---
Latvija-A (02.02.11), Latvija-R v.2.1 (14.02.12 14:51), Latvija-C v.4.1 (14.02.12 14:51)
Lietotāja avatārs
Hamilton

Atbildētlietotājs OKN rakstīja 16 Jūlijs 2009, 12:32

hamilton rakstīja:Этого делать не нужно. В программе можно поставить настройки - экран - показывать входящие СМС и программа сама будет распознавать входящие СМС.

Я говорил про закрытие/открытие программы. После выключения программы все SMS сбрасываются.
Например - я приехал в магазин, и минут через 20 поехал дальше. Естественно в магазине я программу выключу (тем более что в моём Glofiish X800 в "сонном режиме" отключается карта памяти, и программу нельзя просто свернуть (да и неразумно это, ибо батарейка сядет).
hamilton rakstīja:На сегодня можно сделать временно такую кнопку на SMS. Если подписчиков будет много.

SMS это
  • неудобно (больше чем 2 нажатия на экран во время движения
    автомобиля)
  • намного дороже чем через GPRS

hamilton rakstīja:к осени планируется запустить этот сервис и по этому хочется отработать уже сейчас необходимость этой услуги и ее возможности.

Необходимость безусловно есть. Надеюсь в дальнейшем в программе появится ещё один режим "объезжать посты ДПС" (такого пока ни у кого не видел)
hamilton rakstīja:Можно позвонить в 1180 они вышлют все ресторанчики по пути следования и могут соединить с ними при необходимости.

Супер :)
Lietotāja avatārs
OKN

Atbildētlietotājs Hamilton rakstīja 16 Jūlijs 2009, 12:37

OKN rakstīja:Я говорил про закрытие/открытие программы. После выключения программы все SMS сбрасываются.
Например - я приехал в магазин, и минут через 20 поехал дальше. Естественно в магазине я программу выключу (тем более что в моём Glofiish X800 в "сонном режиме" отключается карта памяти, и программу нельзя просто свернуть (да и неразумно это, ибо батарейка сядет).

Да точно сбрасываются, я даже не обратил внимание мне казалось, что сохраняются.
При выключении я пользуюсь кнопкой выключить питание у меня HTC 7500. Программа установлена на Mocrodrive который тоже отключается, плюс при старте нужно некоторое время для его запуска. Тут много может появиться
всяких багов. Но СГ работает нормально. при включении питания загорается надпись "ПРОБУЖДЕНИЕ" и он тут же
автоматом полез, за обновлением дорожной информацией. Вот это мне как раз понравилось больше всего.
Я теперь даже ГПРС не отключаю нет надобности. Приехал в магазин, выключил. Вышел включил и все ок.
Еще про себя отметил, что это классный + программе. Когда подключаю к AS то автоматически выключается GPRS.
Как только отключу от большого брата так сразу автоматом GPRS включается.
Еще попробовал использовать с другими программами одновременно. Запустил ОЗИ и СГ. Все прекрасно работало и можно было переключаться при необходимости.

Да если необходимо то можно отключить выключение питания у карты. Это правиться в реестре.
Но это не интересно, все таки хочется попробовать чтобы он и в таком режиме работал.
OKN rakstīja:
    SMS это
  • неудобно (больше чем 2 нажатия на экран во время движения автомобиля)
  • намного дороже чем через GPRS

Тут полностью согласен. Если делать то будет только 2 нажатия Quick и СМС об опасности.
OKN rakstīja:Необходимость безусловно есть. Надеюсь в дальнейшем в программе появится ещё один режим "объезжать посты ДПС" (такого пока ни у кого не видел)

Все в наших руках! :) На сегодня уже можно программировать под СГ. Но пока не приступаем, мало отзывов и пожеланий.
Нужны только пользователи :)
---
Lietotāja avatārs
Hamilton

Atbildētlietotājs Hamilton rakstīja 16 Jūlijs 2009, 12:37

На сегодня можно сделать отправку через емайл. Но приходить будет по СМС :( и опять только для пользователей WM Которых кажется в Латвии можно по пальцам пересчитать :( Некоторые правда имеют НТС но проблема другая, они не знают, что он на базе WM. Тоже с такой проблемой столкнулся.
---
Lietotāja avatārs
Hamilton

Atgriezties uz Уголок пользователя

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 1 viesis