Статистика.

где надо добавить\убрать знаки, ремонты и т.д., скриншоты программы с проблемами

Moderators: Hamilton

Re: Статистика.

Atbildētlietotājs k1sa rakstīja 08 Septembris 2010, 17:25

А что значит - начинаем создавать и подключать статистику? На сколько я понимаю в карте статистики нет :( Если бы она была, то при прокладки маршрута учитывались-бы статистические данные, которые накапливаются от пользователей, а не индексы, вшитые в карту. Да и звездочки у информации о карте нет. На сколько я знаю, звездочка говорит о наличии статистики.
Lietotāja avatārs
k1sa

Atbildes: 243
Pievienojies: 16 Jūlijs 2009, 13:38

Atbildētlietotājs Hamilton rakstīja 09 Septembris 2010, 09:51

Пока статистика будет создаваться в ручками. :(
Можно теперь разрешать повороты, проезды по времени.
Тут кажется в прошлом году поднимался этот вопрос, о том что хорошо бы учесть
при прокладке маршрута разрешение поворота по времени.
Тоже можно заложить важные ключевые точки по временному интервалу.
----
На сегодня пока только приступили к сбору и обработки такой информации и создавать файл статистики.
Автоматически пока создать нет возможности из-за малого количества пользователей :(
---
HTC 7500 WM 6 Pro CE OS 5.2.1238
Latvija-A (02.02.11), Latvija-R v.2.1 (14.02.12 14:51), Latvija-C v.4.1 (14.02.12 14:51)
Lietotāja avatārs
Hamilton

Atbildes: 1718
Pievienojies: 16 Jūlijs 2009, 10:11
Atrašanās vietas: Riga, Latvia

Atbildētlietotājs k1sa rakstīja 09 Septembris 2010, 10:16

Но ведь даже если ездит один человек по одному и тому-же маршруту в одно и тоже время, для этого времени и воможным вариантам маршрута статистика будет собираться и заменит вшитые в карту индексы скорости. И эта статистика по любому будет точнее вшитых индексов. Если в 10 утра улица проезжается со скоростью 15км/ч, а в 22:00 - 50км/ч при прокладке маршрта эти скорости будут по любому лучше вшитых 30км/ч. На сколько я понимаю при включенной статистике вшитые скорости тоже никуда не пропадают, а используются в случае отсутствия статистики. Мне кажется,что при маленьком количестве пользователей статистика еще актуальнее. В Питере там и без статистики вся карта круглые сутки изрисована актуальными маршрутами, а у нас так нет. :(
Lietotāja avatārs
k1sa

Atbildētlietotājs Hamilton rakstīja 09 Septembris 2010, 12:51

На такой уровень, чтобы выйти потребуется еще время.
На сегодня создана программа, которая может создавать статистику.
Мы можем ей воспользоваться, а можем ждать пока создадут автомат.
Выбор за нами :)
Почему не воспользоваться ей, если такая возможность предоставлена уже сегодня :)
Более серьезно займемся когда выйдет новая карта.
Срок пока называть не буду, не от меня зависит :(
---
Latvija-A (02.02.11), Latvija-R v.2.1 (14.02.12 14:51), Latvija-C v.4.1 (14.02.12 14:51)
Lietotāja avatārs
Hamilton

Atbildētlietotājs k1sa rakstīja 10 Septembris 2010, 10:15

Ясно. Жалко конечно что пока нет автоматического сбора статистики - очень бы улучшило качествао навигации и привлекло бы новых пользователей.
Про действие знаков по времени писать на www.probki.net как про ошибки в карте или сюда?
Lietotāja avatārs
k1sa

Atbildētlietotājs Hamilton rakstīja 10 Septembris 2010, 12:01

k1sa нужно время :(
Не хватает ресурсов и т.д.
Поддержки нет. А все новинки нужно очень хорошо рекламировать.
Тоже решается вопрос, как это будет выглядеть.
Есть несколько мнений. Некоторые считают, что лучше ее в карту в вшивать и т.д.
По этому сейчас только сбор информации начался.
Лучше отправлять на www.probki.net.
Пока клиентов мало, но трудами уже пользуются другие.
Конкуренты всегда впереди клиентов :(
---
Lietotāja avatārs
Hamilton

Atbildētlietotājs kartman rakstīja 04 Decembris 2010, 15:54

Добрый день форумчане! Хочу сказать пору слов про статистику. Пользуюсь статистикой пару месяцев (вернее сказать огрызком статистики) Это действительно вещь!!! При сегодняшней дорожной обстановке, когда карта риги полностью непокрыта информацией о пробках статистика очень выручает. Если каждый сам будет делать статистику ничего хорошего не получится. Предлагаю делиться информацией на форуме - куда и в какое время суток точно не стоит ехать и каким маршрутом лучше заменить. Например: С 8 00 до 10 00 не надо ехать из иманты на вантовый мост , а лучше обьехать по каменному . Имея такую информацию о проблемных участках можно одному или нескольким добровольцам попробовать наладить статистику. Я попробовал сделать файл с учетом своих знаний дорожной обстановки. Здесь - утро -вечер вантовый мост, утро kalpaka bulvaris ,утро valmieras в сторону центра, поднята скорость утром на участке Ranka dambis. Открыть повороты статистикой пока у меня не получилось . Попробую вернутся к этой проблеме. Приложенный файл нужно скачать, распаковать и положить в папку где лежит карта. K1sa, Александр говорил ,что у вас этот файл уже есть , там была одна или две улицы. Здесь чуть-чуть побольше. Проверить как работает можно только проложив маршрут через указанные выше улицы утром с 8 00 до 10 00 по рабочим дням. Пробовать можно с файлом статистики и без него, сравнив разницу. что не так пишите в эту ветку и если что-то нравится тоже пишите.
Pievienotie faili
RigaRegion.zip
статистика
(1.93 KiB) Lejupielādēts 395 reizes
Pēdējo reizi rediģēts kartman 04 Decembris 2010, 16:51, rediģēts 1 reizes kopumā.
HTC HD2 android miui V 2.3.7a
Lietotāja avatārs
kartman

Atbildes: 131
Pievienojies: 06 Decembris 2009, 00:24

Atbildētlietotājs kartman rakstīja 04 Decembris 2010, 16:31

Наглядно на каких улицах работает статистика в 9 00- 10 00 в рабочий день
Pievienotie faili
2010-12-04_152314.png
Lietotāja avatārs
kartman

Atbildētlietotājs k1sa rakstīja 04 Decembris 2010, 18:31

Интересно. Установлю обязательно. К сожалению реально потестировать не получится. Я живу в Плявниеках и на работу езжу на Юглу. Но все равно спасибо. Многим пригодиться. А можно получить прогу для создания статистики, что-бы хоть примерно представлять процесс ее создания?
Lietotāja avatārs
k1sa

Atbildētlietotājs Hamilton rakstīja 05 Decembris 2010, 01:24

k1sa rakstīja:А можно получить прогу для создания статистики, что-бы хоть примерно представлять процесс ее создания?

Принцип простой.
Можно указать любой поворот или проезд ребра с любой скоростью в любой промежуток времени.
Для сбора и обработки статистики можно использовать накопившиеся данные.
---
Lietotāja avatārs
Hamilton

Atbildētlietotājs kartman rakstīja 05 Decembris 2010, 10:44

[quote="k1sa"] Я живу в Плявниеках и на работу езжу на Юглу.
Лучше ответить- яживу в плявниеках на улице ххххххх и на работу езжу на улицу yyyyyyy. СГ ведет по маршруту x ,а быстрее проехать по той или иной улице. Зная эти данные статистикой можно увеличить или уменьшить скорость движения на определенных участках улиц в заданное время суток. Еще статистика регулирует движение по рабочим и выходным дням.
Lietotāja avatārs
kartman

Atbildētlietotājs k1sa rakstīja 05 Decembris 2010, 11:03

Я поанализировал картинку со статистикой и у меня есть одно замечание по поводу увеличения скорости статистикой. Вроде при планировании маршрута все хорошо - маршрут проходит по дороге с завышенной скоростью (скажем Каменный мост). Пока по маршруту ездит один человек, СГ будет пользоваться статистикой и проблем не будет. Но реально по Каменному мосту средняя скорость в 60 км/ч не получится и как только один человек проедет, скорость упадет и СГ будет планировать маршрут уже по-другому . На мой взгляд, не стоит завышать среднюю скорость статистикой. Лучше уменьшать - кто-то проедет, отобразиться реальная скорость и СГ спланирует маршрут основываясь на реальных данных. Но еще лучше, на мой взгляд все-таки в статистику заносить реальные средние скорости и не отдельных кусков а всего маршрута - проехал по маршруту раза 3 - занес статистику. СГ спланирует маршрут уже по-другому. Опять тоже самое и так пока какой-то маршрут не повториться.
Но самое идеальное - автоматический сбор и обработка статистики. ;)
Lietotāja avatārs
k1sa

Atbildētlietotājs kartman rakstīja 05 Decembris 2010, 11:13

Предлагаю обсудить такой маршрут. СГ прокладывает маршрут по brivibas, где стоишь на каждом светофоре. НА фото красный маршрут по моим наблюдениям будет самый быстрый, а зеленый вечером в выходные дни из-за светофора на bikernieku.
Pievienotie faili
2010-12-05_095435 jugla purvciems.png
Lietotāja avatārs
kartman

Atbildētlietotājs k1sa rakstīja 05 Decembris 2010, 11:14

Лучше ответить- яживу в плявниеках на улице ххххххх и на работу езжу на улицу yyyyyyy. СГ ведет по маршруту x ,а быстрее проехать по той или иной улице. Зная эти данные статистикой можно увеличить или уменьшить скорость движения на определенных участках улиц в заданное время суток

У меня ситуация такая - настоящих пробок нет практически нигде, но есть 3 альтернативных маршрута: 6,5км 17мин; 6,9км 18мин; 7,2км 18мин. Это при планировании по скоростным индексам. Ну и есть еще несколько вариантов. Как проехать быстрее мне даже самому интересно. Одно время я ездил одним маршрутом, потом другим. Но что мне не нравиться сейчас, так это то, что как только даже без пробок одним маршрутом проедешь, СГ сразу предлагает другой и практически никогда не предлагает проверенный. Все-таки на тех-же светофорах средняя скорость падает а проехать все на зеленый не реально. Вот я и надеюсь со статистикой узнать как-же статистически лучше ездить. :)
Lietotāja avatārs
k1sa

Atbildētlietotājs k1sa rakstīja 05 Decembris 2010, 11:18

СГ прокладывает маршрут по brivibas, где стоишь на каждом светофоре. НА фото красный маршрут по моим наблюдениям будет самый быстрый, а зеленый вечером в выходные дни из-за светофора на bikernieku.

Вот тут практические проезды по каждому из маршрутов и практический сбор статистики и поможет. А там пусть СГ решает где быстрее. ;) На мой взгляд ситуация очень аналогична моей.
3 альтернативных маршрута: 6,5км 17мин; 6,9км 18мин; 7,2км 18мин
Lietotāja avatārs
k1sa

Atbildētlietotājs kartman rakstīja 05 Decembris 2010, 11:23

k1sa rakstīja:Я поанализировал картинку со статистикой и у меня есть одно замечание по поводу увеличения скорости статистикой. Вроде при планировании маршрута все хорошо - маршрут проходит по дороге с завышенной скоростью (скажем Каменный мост). Пока по маршруту ездит один человек, СГ будет пользоваться статистикой и проблем не будет. Но реально по Каменному мосту средняя скорость в 60 км/ч не получится и как только один человек проедет, скорость упадет и СГ будет планировать маршрут уже по-другому . На мой взгляд, не стоит завышать среднюю скорость статистикой. Лучше уменьшать - кто-то проедет, отобразиться реальная скорость и СГ спланирует маршрут основываясь на реальных данных. Но еще лучше, на мой взгляд все-таки в статистику заносить реальные средние скорости и не отдельных кусков а всего маршрута - проехал по маршруту раза 3 - занес статистику. СГ спланирует маршрут уже по-другому. Опять тоже самое и так пока какой-то маршрут не повториться.
Но самое идеальное - автоматический сбор и обработка статистики. ;)

Полностью согласен с вышеуказанным. Но гораздо сложнее снизить скорость на всех улицах вокруг маршрута, чем поднять скорость на одном участке дороги. При снижении скорости вылезают побочные косяки. Автоматом сбор статистики было-бы конечно круто.
Lietotāja avatārs
kartman

Atbildētlietotājs k1sa rakstīja 05 Decembris 2010, 11:28

Но гораздо сложнее снизить скорость на всех улицах вокруг маршрута, чем поднять скорость на одном участке дороги.

На мой взгляд очень опасно изменять скорость на каком-то одном куске. Это может позитивно повлиять на один маршрут но испортить другие (скажем с медленным подъездом к этому быстрому участку). По этому, на мой взгляд, надо не увеличивать/уменьшать скорости конкретных участков для конкретного маршрута, а вносить реальные средние скорости как можно большего количества кусков и дать СГ решать как лучше. Так сказать делать статистику комплексно.

Автоматом сбор статистики было-бы конечно круто.

Вроде в Питере что-то подобное есть.
Lietotāja avatārs
k1sa

Atbildētlietotājs kartman rakstīja 05 Decembris 2010, 11:37

k1sa rakstīja:. Вот я и надеюсь со статистикой узнать как-же статистически лучше ездить. :)

К сожалению со статистикой пока нельзя узнать как лучше ехать , статистику можно только создать ручками. :) Весь город неперелопатишь, но основные проблемные участки можно пробовать улутшать. свой маршрут я проверял с часами каждый день на протяжении трех недель.
Lietotāja avatārs
kartman

Atbildētlietotājs kartman rakstīja 05 Decembris 2010, 11:43

k1sa rakstīja:
Но гораздо сложнее снизить скорость на всех улицах вокруг маршрута, чем поднять скорость на одном участке дороги.

На мой взгляд очень опасно изменять скорость на каком-то одном куске. Это может позитивно повлиять на один маршрут но испортить другие (скажем с медленным подъездом к этому быстрому участку). По этому, на мой взгляд, надо не увеличивать/уменьшать скорости конкретных участков для конкретного маршрута, а вносить реальные средние скорости как можно большего количества кусков и дать СГ решать как лучше. Так сказать делать статистику комплексно.

Автоматом сбор статистики было-бы конечно круто.

Вроде в Питере что-то подобное есть.

Скорость повышал на основании своего спидометра. т.е эта скорость реально развивается на этих участках. И еще я неделю фоткал все треки которые появлялись на карте, но это мимо, так как потом очень трудно разобраться.
Lietotāja avatārs
kartman

Atbildētlietotājs kartman rakstīja 05 Decembris 2010, 11:58

k1sa rakstīja:Вроде в Питере что-то подобное есть.

А можно поподробнее. Это очень интересно.
Lietotāja avatārs
kartman

Nākošais

Atgriezties uz Дополнения и оптимизация карт

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 1 viesis